ZeitschriftE-Paper kleintiernewsSchnupperabo kleintiernews 3 Monate
30. September 2022 |
Tipps für Anfänger Kaninchenrassen Schaukalender

Top Züchter aus Weser-Ems in Karlsruhe 2009

Preisträger,weser-ems,bundes-kaninchenschau,karlsruhe,2009,rassekaninchenschauen

29. Bundes-Kaninchenschau Karlsruhe 2009

Am 12. und 13. Dezember fand die 29. Bundes-Kaninchenschau in Karlsruhe statt. Viele tausende Aussteller präsentierten ihre Kaninchen auf der Schau. So auch zahlreiche Züchter aus dem Landesverband Weser-Ems. Die Tiere präsentierten sich von ihren schönsten Seiten und somit gingen zahlreiche Titel nach Weser-Ems. Herzlichen Glückwunsch all unseren Titelträgern und Top Züchtern.
    

Josef Witte I 36, Kleinsilber grau-braun Ehrenpreis für Ernährung und ländlichen Raum Baden-Württemberg 388,5 Pkt.
  Ehrenpreis der HK-Verlagsgesellschaft 387,5 Pkt.
  Deutscher Meister, Vizemeister 97,5 Pkt.
   
Klaus Lipinski I 203, Deutsche Riesen weiß Plakette des Europaverbandes und Deutscher Meister 388,0 Pkt.
   
Alfred Ukena I 56, Dt. Kleinwidder w/hasengr   Ehrenpreis der HK-Verlagsgesellschaft und Deutscher Meister 387,5 Pkt.



Deutsche Meister

Josef Wilhelm I 203, Deutsche Riesen blau 383,0 Pkt.
Klaus Lipinski I 203, Deutsche Riesen weiß 388,0 Pkt.
Manfred Eihusen I 126, Deutsche Widder wild/hasengrau 768,5 Pkt. (Herdbuch)
Thomas Riekermann I 110, Kleinchinchilla 387,5 Pkt.
Josef Witte I 36, Kleinsilber graubraun 388,5 Pkt.
Zgm. Merschendorf I 184, Marderkaninchen blau 386,5 Pkt.
Alfred Ukena I 56, Deutsche Kleinwidder wild/hasengrau 387,5 Pkt.
Arnold Ukena I 56, Zwergwidder wild/hasengrau 387,5 Pkt.
Zgm. Schwolow I 170, Zwergwidder mf-blau 382,0 Pkt.
Peter Rolfes I 144, Farbenzwerge schwarzsilber 385,5 Pkt.
Ewald Schrand I 7, Satin Elfenbein RA 774,0 Pkt. (Herdbuch)
Gregor Laumann I 83, Dalmatiner-Rexe dreifarbig 385,5 Pkt.
Alfred von Barany I 24, Zwerg-Rexe castorfarbig 385,5 Pkt.
Franz Heinks I 49, Angora weiß RA 386,5 Pkt.
Hinrich Bruns I 9, Angora weiß 386,5 Pkt. (Herdbuch Klasse IIIa)
Thorsten Tuchscheerer I 47, Zwergfuchskaninchen schwarz 382,0 Pkt.
Thorsten Tuchscheerer I 47, Zwergfuchskaninchen havannafarbig 383,0 Pkt.

 

Preisträger,weser-ems,bundes-kaninchenschau,karlsruhe,2009,rassekaninchenschauen Preisträger,weser-ems,bundes-kaninchenschau,karlsruhe,2009,rassekaninchenschauen
Alfred von Barany, Dt. Meister,
Bundessieger und Klassensieger
Peter Rolfes, Dt. Meister,
Bundessieger und Klassensieger


Deutsche Vizemeister

Antino Penning I 134, Separator 384,5 Pkt.
Josef Witte I 36, Kleinsilber graubraun 387,5 Pkt.
Helene Rolfes I 144, Zwergwidder blau 385,5 Pkt.
Rolf Eggerking I 47, Farbenzwerge eisen/dunkelgrau 385,5 Pkt.
Nico Brümmer I 184, Farbenzwerge wild/hasengrau 385,5 Pkt.
Heidi Rolfes I 144, Farbenzwerge blau 385,0 Pkt.
Rene Müller I 144, Farbenzwerge schwarzsilber 385,0 Pkt.
Helene Rolfes I 144, Farbenzwerge hellsilber 385,5 Pkt.
Rolf Eggerking I 47, Farbenzwerge siamesenf.-g. 383,5 Pkt.

Bundessieger

Josef Wilhelm I 203, Deutsche Riesen blau 96,5 Pkt.
Klaus Lipinski I 203, Deutsche Riesen weiß 97,5 Pkt.
Klaus Raveling I 160, Deutsche Widder wild/hasengrau 97,0 Pkt. (Herdbuch)
Alfred Hartmann I 123, Helle Großsilber 97,5 Pkt. (Herdbuch)
Zgm. Schleicher I 121, Blaue Wiener 96,5 Pkt. (Herdbuch)
Michael Westerholt I 116, Blaugraue Wiener 97,5 Pkt.
Werner Wolf I 78, Thüringer 97,5 Pkt. (Herdbuch)
Antino Penning I 134, Separator 97 Pkt.
Thomas Rickermann I 110, Kleinchinchilla 97,5 Pkt.
Josef Witte I 36, Kleinsilber graubraun 97,5 Pkt.
Willy Hilbers I 21, Holländer schwarz/weiß 97 Pkt.
Zgm. Lanwert I 78, Holländer japanerf.-weiß 97 Pkt.
Habbe Tuchscheerer I 81, Lohkaninchen schwarz 97,5 (Herdbuch)
Zgm. Merschendorf I 184, Marderkaninchen blau 97 Pkt.
Arnold Ukena I 56, Zwergwidder wild/hasengrau 97,5 Pkt.
Rolf Eggerking I 47, Farbenzwerge eisen/dunkelgrau 97 Pkt.
Peter Rolfes I 144, Farbenzwerge schwarz 97 Pkt.
Heidi Rolfes I 144, Farbenzwerge blau 97 Pkt.
Klaus Dallmöller I 83, Farbenzwerge japanerfarbig 96,5 Pkt.
Rene Müller I 144, Farbenzwerge schwarzsilber 97 Pkt.
Ewald Schrand I 7, Satin-Elfenbein RA 97,5 Pkt. (Herdbuch)
Alfred von Barany I 24, Zwergrexe castorfarbig 96,5 Pkt.
Hermann Schürmann I 30, Angora schwarz 97 Pkt.
Zgm. Hinrichs/Uhlenberg I 25, Angora blau 96,5 Pkt.

Preisträger,weser-ems,bundes-kaninchenschau,karlsruhe,2009,rassekaninchenschauen

Klassensieger

Klaus Lipinski I 203, Deutsche Riesen wild/hasengrau 97,5 Pkt.
Zgm. Schleicher I 121, Blaue Wiener 97 Pkt. (Herdbuch)
Zgm. Schleicher I 121, Blaue Wiener 96,5 Pkt. (Herdbuch)
Johann Vrielink I 153, Japaner 96,5 Pkt.
Alfred Ukena I 56, Deutsche Kleinwidder wild/hasengrau 97,5 Pkt.
Gerrit Steenhoff I 40, Sachsengold 97 Pkt.
Josef Witte I 36, Kleinsilber graubraun 97,5 Pkt.
Josef Witte I 36, Kleinsilber graubraun 97,5 Pkt.
Zgm. Janning I 183, Lohkaninchen schwarz 97 Pkt.
Zgm. Merschendorf I 184, Marderkaninchen blau 97 Pkt.
Helene Rolfes I 144, Zwergwidder blau 97 Pkt.
Peter Rolfes I 144, Zwergwidder schwarzsilber 97 Pkt.
Alfred von Barany I 24, Zwergrexe castorfarbig 97 Pkt.
Hinrich Bruns I 9, Angora weiß 97,5 Pkt. (Angora-Herdbuch)

Preisträger,weser-ems,bundes-kaninchenschau,karlsruhe,2009,rassekaninchenschauen
Dominik Wiehle, Dt. Meister Jungend
und Bundessieger Jugend

Deutsche Meister Jugend

Sarah Frerichs IJ 2, Türinger 384,5 Pkt.
Lydia Honerkamp IJ 83, Engl. Schecken thüringerf.
Dominik Wiehle IJ 62, Farbenzwerge loh schwarz

Deutsche Vizemeister-Jugend

Henrik Kattenbaum IJ 60, Graue Wiener wild/hasengrau 384,5 Pkt.
Michael Bunse IJ 4, Engl. Schecken schwarz-weiß 383,5 Pkt.
Leana Thoben IJ 20, Zwergwidder blau 384,0 Pkt.

Bundessieger Jugend

Henrik Kattenbaum IJ 60, Graue Wiener wild/hasengrau 97 Pkt.
Franziska Derda IJ 184, Zwergwidder weiß RA 97 Pkt.
Dominik Wiehle IJ 62, Farbenzwerge lohfarbig schwarz 96,5 Pkt.

Klaus Deters

Zurück