ZeitschriftE-Paper kleintiernewsSchnupperabo kleintiernews 3 Monate
28. Oktober 2020 |
Tipps für Anfänger Kaninchenrassen Schaukalender

Klein– und Deutsche Großsilber Club Hannover 2018

20. Überregionalen Silberclubvergleichsschau in Hessen

Bei der 20. Überregionalen Silberclubvergleichsschau in Hessen stellten 6 Clubzüchter 24 Tiere aus. (Trotz eigener Clubschau).

Beim Clubwettbewerb belegten wir dieses Mal  leider nur den 10.Platz mit 1539,0 Punkten, somit konnten wir unseren 1. Platz von vor 2 Jahren nicht vierteiligen.

Vizeoberhessenmeister wurde Karin Friedrich KlS gelb 386,5 Pkt.
Klassensieger ging an Jörg Voiges KlS hell 97,0 Pkt.

V–Tiere stellten:
Karin Friedrich KlS gelb 97,0 Pkt. / V-Urkunde
Volker Bültemeyer KlS graubraun 97,0 Pkt. / V-Urkunde

Weiter stellten aus:
KlS schwarz: Hans – Harald Rattey 383,0 Pkt.
KlS gelb: Berthold Sturm 385,5 Pkt. / E 1; Karl – Heinz Vogt 384,0 Pkt. /E 3
KlS graubraun: Volker Bültemeyer 96,0/95,0 Pkt. / nb
KlS hell: Jörg Voiges 384,0 Pkt. / E 2

28. Allg. Schaumburger Kaninchenschau

Der Klein– und Deutsche Großsilber Club hat sich zum 28. Mal der 28. Allg. Schaumburger Kaninchenschau in Obernkirchen angeschlossen. 

Dieses Mal eine Steigerung von 9 Tieren (Trotz gleichzeitiger Überregionale Silberclubvergleichsschau) wir zeigten 89 Kleinsilber, davon 16 schwarze, 12 blaue, 16 gelbe, 32 graubraune und 13 helle.

Clubmeister wurde Berthold Sturm KlS gelb (auf die besten 2 Zuchtgruppen) 774,0 Pkt. Bester Rammler ging an Torsten Mark KlS hell 97,5 Pkt. und die beste Häsin stellte die ZGM Oppermann/Rattey KlS graubraun 98,5 Pkt.

Die Rassebänder (auf die besten 2 Zuchtgruppen) gingen an:
KlS schwarz: Ernst- Günter Masche, 771,5 Pkt.
KlS blau: Franziska – Mayra Voiges 772,0 Pkt.
KlS gelb: Karin Friedrich 772,0 Pkt.
KlS graubraun: Volker Bültemeyer 773,5 Pkt.
KlS hell: Jörg Voiges 766,0 Pkt.

Sieger gingen an:
KlS schwarz: Hans Harald Rattey 97,0 Pkt.
KlS blau: Franziska – Mayra Voiges 98,0 Pkt.
KlS gelb: Karin Friedrich 97,5 Pkt.
KlS graubraun 1,0: Tanja Scholz 97,5 Pkt.
KlS graubraun 0,1: Tanja Scholz 97,5 Pkt.
KlS hell: Torsten Mark  97,0 Pkt.

Die besten Zuchtgruppen stellten:
Tanja Scholz KlS graubraun 389,0 / SHG - Meister
Torsten Mark  KlS hell 388,5 Pkt. / SHG - Meister
Karin Friedrich KlS gelb 387,5 Pkt. / SHG - Meister
Berthold Sturm KlS gelb 387,5 Pkt. / ZE
Volker Bültemeyer KlS graubraun 387,0 Pkt. / KVE
ZGM. Oppermann / Rattey KlS graubraun 386,5 Pkt. / ZE / Sieger
Volker Bültemeyer KlS graubraun 386,5 Pkt. / ZE / Sieger
Franziska – Mayra Voiges KlS blau 386,5 Pkt. / SHG – Meister / Sieger
Berthold Sturm KlS gelb 386,5 Pkt. / ZE
Ernst – Günter Masche KlS schwarz 386,0 Pkt. / SHG - Meister                                          

Weiter stellten aus:
KlS schwarz: Ernst-Günter Masche 385,5 Pkt. / ZE; Hans – Harald Rattey 3x 97,0 / 96,5 /95,5 Pkt. / 3x nb
KlS blau: Franziska – Mayra Voiges 385,5 Pkt. / ZE; Rene‘ Schumacher 3x 96,5 Pkt. / nb
KlS gelb: Karin Friedrich 384,5 Pkt. / ZE
KlS graubraun: Volker Bültemeyer 379, 0 Pkt.; Tanja Scholz 379, 5 /384,0 Pkt. / ZE
KlS graubraun: ZGM. Oppermann / Rattey 96, 5 /94, 5 /94, 0 Pkt. / nb
KlS hell: Jörg Voiges 383, 5 / 382, 5 Pkt.; Torsten Mark 94, 5 Pkt.

V -Tiere stellten insgesamt:
KlS schwarz: Hans-Harald Rattey 3x 97,0 Pkt.; Ernst-Günter Masche 2x 97,0 Pkt.
KlS blau: Franziska Mayra Voiges 1x 98,0 Pkt. / 2x 97,0 Pkt.
KlS gelb: Berthold Sturm 2x 97,5 Pkt. / 3x 97,0 Pkt.; Karin Friedrich 1x 97,5 Pkt. / 1x97,0                                   
KlS graubraun: Volker Bültemeyer 2x 97,0 Pkt. / 1x 97,0 Pkt.; Tanja Scholz 3x97,5 Pkt. / 1x 97,0 Pkt.; ZGM. Oppermann / Rattey 1x 98,5 Pkt.
KlS hell: Torsten Mark 1x 97,5 Pkt. / 3x 97,0 Pkt.                         
 

Karin Friedrich
Ref. f. Öffentlichkeitsarbeit

Zurück