ZeitschriftE-Paper kleintiernewsSchnupperabo kleintiernews 3 Monate
18. August 2019 |
Tipps für Anfänger Kaninchenrassen Schaukalender

4. Deutsche Kanin-Hop-Meisterschaft 2019

Vom 20.-23. Juni fand in Rennigen die 4. Deutsche Kanin-Hop Meisterschaft statt. Ausrichter war der LV Württemberg-Hohenzollern unter der Leitung von der LV-Kanin-Hop-Beauftragten Bianca Kreyska, ihrem Bruder Max Kreyska sowie Marie und Francika Ziefelhofer.

Aus 11 deutschen Landesverbänden nehmen knapp 100 Teilnehmer an der DM teil. An die 345 Kaninchen waren mit fast 550 Starts in 14 Wettbewerben angetreten.

Bereits ab Mittwoch waren die ersten Teilnehmer angereist, am Donnerstag starteten nach einer kurzen Begrüßung durch den LV-Vorsitzenden Ulrich Hartmann, dem ZDRK-Schatzmeister Manfred Rommel und dem ZDRK Kanin-Hop Beauftragten Kai Sander die Wettbewerbe.
 
Am Donnerstag wurden alle Wettbewerbsklassen im Parcours ausgetragen, am Freitag folgten die Wettbewerbe in der geraden Bahn und im Hochsprung.

Am Samstag wurden die Wettbewerbe im „freien Springen“ und Weitsprung ausgetragen. Hier stellte Verina Liß aus dem LV Bayern einen neuen Weitsprungrekord von 2,36m mit den Kaninchen „Stampegardens Winter Holiday“ auf.

An allen Tagen wurden die Wettbewerbe von zahlreichen Zuschauern beobachtet und zahlreiche Vertreter von Tageszeitungen und Fernsehteam berichteten von den Wettbewerben.

Das Turnier verlief an allen Tagen harmonisch. Kanin-Hop-Sportler aus ganz Deutschland und Züchter aus Württemberg-Hohenzollern, sowie das "Küchenteam" des Vereins Malmsheim taten ihren Teil dazu bei, dass die DM zu einem vollen Erfolg wurde.

Am Sonntag wurden die Grußworte der Ehrengäste gehalten und die Ehrenpreise vergeben. Hier wurde dann auch Nahne Esseling (LV Westfalen - Bild rechts) für den besten Umgang mit ihren Tieren mit einem Sonderpreis des aus-richtenden Landesverbandes ausgezeichnet.

Herzlichen Dank an alle Helfer, Sponsoren und Ehrengäste für die Unterstützung.


Kai Sander
ZDRK Kanin-Hop Beauftragter

Platz

 

Art

Wettbewerb

 

Name

 

Verein

 

Name Tier

 

1

Freies Springen

E

Esseling, Nahne

W173 Gronau-Epe

Palatinas Cubata

2

Freies Springen

E

Liß, Verina

B475 Zirndorf

Maglebos Welara

3

Freies Springen

E

Bauer, Anne-Kathrin

P33 Lachen-Speyerdorf

Palatinas Goldfinger

1

Freies Springen

L

Heinle, Hanna

C 120 Bauerbach

Lia

2

Freies Springen

L

Czeczor-Bauer, Stefanie

P33 Lachen-Speyerdorf

Palatinas Chestnuts Bubo

3

Freies Springen

L

Heindel, Harald

B475 Zirndorf

Rainbows bruno banani

1

Freies Springen

MSK

Viebrock, Lynn

F158 Bremervörde

Palatinas Euphoria Elexier

2

Freies Springen

MSK

Liß, Verina

B475 Zirndorf

Palatinas BB Galway Boy

3

Freies Springen

MSK

Bauer, Marie Kristin

P33 Lachen-Speyerdorf

Palatinas El Presidente

1

Freies Springen

S

Heindel, Lena

B475 Zirndorf

Scooby Doo

2

Freies Springen

S

Esseling, Nahne

W173 Gronau-Epe

Palatinas Papa Doble

3

Freies Springen

S

Werner, Tamara

B922 Weitramsdorf

Paluten

1

Gerade Bahn

E

Esseling, Nicole

W 173 Gronau-Epe

Vilsmollegardens Tabaluga

2

Gerade Bahn

E

Kreyska, Max

Z303 Oeffingen

Palatina's you only live Twice

3

Gerade Bahn

E

Bauer, Anne-Kathrin

P33 Lachen-Speyerdorf

Stampegårdens GtCh Sunway Lagoon

1

Gerade Bahn

L

Ihle, Katharina

Z338 Schelklingen

UK Kings Cross

2

Gerade Bahn

L

Brosig, Julia

R 1 Rheinland

Moonlight's Afternoon Delight

3

Gerade Bahn

L

Czeczor-Bauer, Stefanie

P33 Lachen-Speyerdorf

Palatinas Chestnuts Bubo

1

Gerade Bahn

MSK

Bauer, Marie Kristin

P33 Lachen-Speyerdorf

Palatinas Trinix

2

Gerade Bahn

MSK

Viebrock, Lynn

F158 Bremervörde

Stampegårdens Lady Liberty

3

Gerade Bahn

MSK

Esseling, Nicole

W 173 Gronau-Epe

Lightnings Selma

1

Gerade Bahn

S

Czeczor-Bauer, Stefanie

P33 Lachen-Speyerdorf

Palatinas Just in Time

2

Gerade Bahn

S

Bauer, Anne-Kathrin

P33 Lachen-Speyerdorf

Palatinas Akihito

3

Gerade Bahn

S

Pfeiffer, Annalena

P 25 Eppenbrunn

Palatinas Puccini

1

Parcours

E

Illenseer, Lena

P25 Eppenbrunn

Palatinas Ch Kir Royal

2

Parcours

E

Bauer, Anne-Kathrin

P33 Lachen-Speyerdorf

Stampegårdens GtCh Sunway Lagoon

3

Parcours

E

Gerstner, Sara

T108

Noobyfits Champion only the Brave

1

Parcours

L

Liß, Verina

B475 Zirndorf

Shir Khan

2

Parcours

L

Ihle, Katharina

Z338 Schelklingen

UK Kings Cross

3

Parcours

L

Wright, Carla

I 67

Moonlights Primavera

1

Parcours

MSK

Roski, Ole

W164 Dülmen

Funny's Sarsiado

2

Parcours

MSK

Heindel, Lena

B475 Zirndorf

Rainbows Winni puuh

3

Parcours

MSK

Viebrock, Lynn

F158 Bremervörde

Stampegårdens Lady Liberty

1

Parcours

S

Brosig, Julia

R 1 Rheinland

Jordbaergårdens Nellike

2

Parcours

S

Czeczor-Bauer, Stefanie

P33 Lachen-Speyerdorf

Palatinas Just in Time

3

Parcours

S

Brosig, Julia

R 1 Rheinland

Sommerlys Souda Bay

1

Weitsprung

 

Viebrock, Lynn

F158 Bremervörde

Felina

2

Weitsprung

 

Liß, Verina

B475 Zirndorf

Stampegardens Winter Holiday

3

Weitsprung

 

Viebrock, Lynn

F158 Bremervörde

Palatinas Mojito

1

Hochsprung

 

Liß, Verina

B475 Zirndorf

Bugs Bunnys in Thoughts of Woodstock

2

Hochsprung

 

Liß, Verina

B475 Zirndorf

Stampegardens Winter Holiday

2

Hochsprung

 

Heindel, Lena

B475 Zirndorf

Casinos Captain Barbossa

 

 

Zurück