ZeitschriftE-Paper kleintiernewsSchnupperabo kleintiernews 3 Monate
deutschnederlandsenglish
19. Oktober 2018 |
Tipps für Anfänger Kaninchenrassen Schaukalender

19. Freundschaftsschau des KZV B2 München – Aubing e.V.

Vom 07. bis 08.07.2018 fand auf dem Vereinsgelände Englburgstr. 30, 81245 München das Sommerfest sowie die 19. Freundschaftsschau unter der Schirmherrschaft von Sebastian Kriesel statt.

Zu der Schau waren dieses Jahr 249 Kaninchen in 27 Rassenschlägen gemeldet.

Die am 01.10.2017 neu gegründete HuK-Gruppe des Vereines stellte sich erstmalig mit 5 Exponaten zur Bewertung und zeigte weitere Handarbeiten.

Wir möchten uns bei allen Züchtern und den Damen der HuK-Gruppe für die Ausstellung und Präsentation ihrer Tiere und Exponate recht herzlich bedanken.

Am Sonntag wurden während des zeitgleich stattfindenden Sommerfestes folgende Ehrungen und Preise verliehen:

Für 25 Jahre Mitgliedschaft wurden Rainer Gareis und Rainer Pietsch, für 40 Jahre Ingrid Kannacher und für 50 Jahre die Mitglieder Erika Bauer und Gottfried Feuerer geehrt.
 

 

Rassemeister:

Albert Voithenleitner

B 24 Erding

Dt. Widder, wildfarben-weiß

32/20 Pkt.

Daniel Tigges

B 2 München-Aubing

Helle Großsilber

30/15 Pkt.

ZGM K. + S. Lehmann

B 24 Erding

Englische Widder blau

32/17 Pkt.

Michael Bauer

B 6 München-Ost

Graue Wiener

32/22 Pkt.

Robert Fischer

B 2 München-Aubing

Thüringer

32/15 Pkt.

Christian Glas

B 2 München-Aubing

Alaska

32/26 Pkt.

Franz Soderer

B 32 Wolfratshausen

Dt. Kleinwidder, d.eisengrau

32/24 Pkt.

Josef Oberberger

B 6 München-Ost

Kleinchinchilla

32/24 Pkt.

Birgit Bordel

B 152 Penzberg

Sachsengold

32/18 Pkt.

Manfred Reis

B 2 München-Aubing

Luxkaninchen

32/17 Pkt.

Christian Bordel

B 152 Penzberg

Perlfeh

32/19 Pkt.

ZGM Z. + S. Markulin

B 2 München-Aubing

Kleinsilber, schwarz

32/24 Pkt.

Helmut Kuhnt

B 2 München-Aubing

Kleinsilber, havannafarbig

32/20 Pkt.

ZGM N. + M. Busch

B 2 München-Aubing

Kleinsilber, hell

32/18 Pkt.

Burkhard Gerdes

B 6 München-Ost

Schwarzgrannen

32/22 Pkt.

Werner Bitterwolf

B 2 München-Aubing

Kastanienbraune Lothringer

32/25 Pkt.

Werner Baumann

B 24 Erding

Zwergwidder, dkl-eisengrau

32/20 Pkt.

ZGM Braun/Döbler

B 2 München-Aubing

Zwergwidder, blau

32/18 Pkt.

Sabine Mayr

B 152 Penzberg

Zwergwidder, wgr.-havfbg.

32/13 Pkt.

Franz Soderer

B 32 Wolfratshausen

Zwergwidder, weiß RA

32/25 Pkt.

Franz Soderer

B 32 Wolfratshausen

Hermelin, BlA

32/25 Pkt.

Traudl Seubert

B 2 München-Aubing

Satin Thüringer

30/11 Pkt.

Bruno Ciceione

B 1 München-Schwabing

Rexkaninchen, castorfarbig

30/15 Pkt.

 

Jugend-Rassemeister:

Ludwig Schiessler

BJ 2 München-Aubing

Kleinchinchilla

32/21 Pkt.

Alexander Busch

BJ 2 München-Aubing

Sachsengold

32/22 Pkt.

Jasmin Kuhnt

BJ 2 München-Aubing

Rhönkaninchen

32/24 Pkt.

ZGM M.+ L. Markulin

BJ 2 München-Aubing

Perlfeh

32/21 Pkt.

ZGM F. + L. Uhl

BJ 2 München-Aubing

Zwergwidder, wildfarbig

32/19 Pkt.

 

Gastaussteller:

Franz Soderer

B 32 Wolfratshausen

Hermelin, BlA

48/38 Pkt.

Klaus-Dieter Samietz

B 6 München-Ost

Kleinchinchilla

48/36 Pkt.

Burkhard Gerdes

B 6 München-Ost

Schwarzgrannen

48/33 Pkt.

 

Die Sommermeisterschaft des KZV B2 wurde wie folgt entschieden:

Jugend:

Jasmin Kuhnt

B 2 München-Aubing

Rhönkaninchen

40/29 Pkt.

Alexander Busch

B 2 München-Aubing

Sachsengold

40/28 Pkt.

ZGM M. + L. Markulin

B 2 München-Aubing

Perlfeh

40/27 Pkt.

Ludwig Schiessler

B 2 München-Aubing

Kleinchinchilla

40/26 Pkt.

ZGM F. + L. Uhl

B 2 München-Aubing

Zwergwidder, wildfarbig

40/24 Pkt.

 

Senioren:

ZGM Z. + S. Markulin

B 2 München-Aubing

Kleinsilber, schwarz

48/37 Pkt.

Christian Glas

B 2 München-Aubing

Alaska

48/36 Pkt.

Werner Bitterwolf

B 2 München-Aubing

Kastanienbraune Lothringer

48/35 Pkt.

Helmut Kuhnt

B 2 München-Aubing

Kleinsilber, havannafarbig

48/31 Pkt.

ZGM N. + M. Busch

B 2 München-Aubing

Kleinsilber, hell

48/26 Pkt.

HuK-Meisterschaft:

Manuela Braun

B 2 München-Aubing

2 Kaninchenstickbilder

97,0 v

LVE:

Christian Glas

B 2 München-Aubing

Alaska

32/22 Pkt.

ZGM Z. + S. Markulin

B 2 München-Aubing

Kleinsilber, schwarz

32/23 Pkt.

Sefcet Ahmetovic

B 6 München-Ost

Kastanienbr. Lothringer

32/21 Pkt.

Werner Bitterwolf

B 2 München-Aubing

Kastanienbr. Lothringer

32/22 Pkt.

JLVE:

Jasmin Kuhnt

BJ 2 München-Aubing

Rhönkaninchen

32/22 Pkt.

Allen Gewinnern unseren herzlichen Glückwunsch!

Für die Zukunft wünschen wir allen Züchtern und den Mitgliedern der HuK-Gruppe weiterhin viel Spaß an diesem wunderschönen Hobby!

 

Manuela Braun
Obfrau für Öffentlichkeitsarbeit des KZV B2 München-Aubing e.V.

 

 

Zurück